Order FLAKE ON WAX #2 !

Mailing list

Pour recevoir mes newsletters, envoyez un mail sur : doctorflake@gmail.com

SOUNDS

FACEBOOK

TOUR

UPCOMING SHOWS



Doctor Flake Tour Dates

Pour booker un concert, contactez doctorflake@gmail.com

For booking enquiries, please send an email on doctorflake@gmail.com

PAST EVENTS

2017


01 avril
Anciens abattoirs - Fun and Floor / Sierre / Switzerland
12 aout
Bar Bricolage - Weerstand / Ghent / Belgium

2016


29 mars
Le brise glace / Annecy (carte blanche w/Dj Krush)
07 avril
La marquise / Lyon
08 avril
La péniche / Lille
28 avril
Iboat / Bordeaux
29 avril
Chez Moulia / Orthez
26 mai
Dj Set @ Le mellotron / Paris
27 mai
La boule noire / Paris
28 mai
Club coatelan / Morlaix
10 juin
La fourmi / Limoges Reporté à la rentrée
27 août
Festival de la motte / Siecq
17 sept
La fourmi / Limoges
13 nov
Les chemins sonores / On the beach / 3 hours Dj set / Nouméa
19 nov
Comparses et sons / Venelles
09 déc
Hurban vortex / Cannes
15 déc
L'ampli (La source) / Fontaine

2015


31 janvier
Le 9 cube / Chateauroux
10 avril
Festival des Artefacts / La laiterie / Strasbourg
16 avril
Akwaba / Chateauneuf de Gadagne
17 avril
Cmcl / Gap
18 avril
Le moulin / Marseille
16 mai
Le run ar puns / Chateaulin
21 octobre
Les 4 écluses / Dunkerque
14 novembre
Le vip / St Nazaire
11 décembre
Amalgame club / Yverdon-les-bains

2014


13 janvier
White pub / Flaine
25 janvier
Festival Astropolis / La carène / Brest
08 mars
La chapelle St Jacques / Vendôme
14 mars
La cordonnerie / Romans
26 mars
La marquise / Lyon
27 mars
Le nouveau casino / Paris
28 mars
La péncihe / Lille
12 avril
Le brise glace / Annecy
19 avril
Le diff'art / Parthenay
06 mai
I-boat / Bordeaux
17 mai
Dj Set / La nuit des musées / Périgueux
20 mai
Mjc montplaisir / Lyon
07 juin
Festival golden pit / Allonzier la caille
17 octobre
Le volume / Nice
01 novembre
Engrenage party 3 / Montbrison
15 novembre
Ebullition / Bulle
13 décembre
Comparses et sons / Venelles

2013


15 mars
Salle polyvalente (+Wax Tailor) / Montfavet
12 avril
Festival Caméléon / Kingersheim
21 septembre
Festival Souterrain / Maxeville


2012


14 décembre
Zik zac / La teste de buch
13 décembre
I-boat / Bordeaux
12 décembre
La dynamo / Toulouse
6 décembre
Ancienne Belgique (+Wax tailor) / Bruxelles
21 novembre
La marquise / Lyon
25 octobre
L'autre canal (+Wax tailor) / Nancy
24 octobre
La cartonnerie (+Wax tailor) / Reims
23 octobre
Le 106 (+Wax tailor) / Rouen
1 septembre
Festival swimming poule (+MattB) / Baumes les dames
4 aout
Festival de Domaize / Domaize
14 juillet
Festiculles / Culles les roches
30 juin
Centre du Village / La chapelle taillefert
19 mai
Festival Watts à Bar / Bar-le-duc
11 mai
Festival Balélec / Lausanne
10 mai
Petit bain / Paris
1 avril
Le bikini (+Dj Krush) / Toulouse
24 mars
Festival Electrochoc / Annemasse
27 janvier
Le system / Grenoble





2011


16 novembre
La marquise / Lyon
10 novembre
Le Splendid (+Chinese man) / Lille
29 octobre
La péniche / Lille
28 octobre
Le labo sonore (+Cysem) / Chérisay
15 octobre
Le fil / Saint Etienne
14 octobre
L'atelier culture / Dunkerque
12 octobre
La boule noire / Paris
23 septembre
Les abattoirs / Bourgoin jallieu
9 mai
Lycée Pierre Beghin / Moirans
7 mai
Festival lumières sur la Bastille / Grenoble
22 avril
Le bar'ouf / Cholet
19 mars
Nuit des Arts Électroniques / Clermont Ferrand
11 mars
Le Mad / Genève
4 mars
Le brise glace (+ Dj Vadim) / Annecy
29 janvier
Les transardentes / Liège


2010


26 novembre
La Péniche / Lille
12 novembre
Le Pub / Carmaux
11 novembre
La Dynamo / Toulouse
22 octobre
Pôle Culturel Evasion / Ambarèse-et-Lagrave
31 juillet
Astropolis / Brest
13 juillet
Les Authentiks / Vienne (w/Dj Shadow)
09 juillet
Bêtes de scène / Mulhouse (w/Morcheeba)
02 juin
La machine du Moulin Rouge / Paris (w/Dj Krush)
14 mai
Nuits Sonores Festival / Lyon
14 avril
Le 22 Est / Printemps de Bourges
09 avril
La ferme du Buisson (Salle l'abreuvoir) / Marne la vallée
04 avril
Garorock Festival / Marmande
1er Avril
Electrochoc Festival / Bourgoin Jallieu
24 mars
Foyer de l'INSA / Rennes
20 mars
Coopérative de mai (+Wax tailor) / Clermont Ferrand
13 mars
Théâtre le Rhône (+Wax tailor) / Valence
06 mars
Le manège de la caserne (+PH) / Gent
05 mars
Het dépôt (+PH) / Louvain
04 mars
Minnemeers (+PH) / Gent
04 mars
Minnemeers (+PH) / Gent
27 mars
Watt (+PH) / Rotterdam
26 février
Melkweg (+PH) / Amsterdam
25 février
Simplon (+PH) / Groningen
24 février
Tivoli De Helling (++Peuple de l'Herbe) / Utrecht

2009


28 novembre
Espace Saint Germain / Vienne
27 novembre
Le Moulin de Brainans (+Wax Tailor) / Poligny
24 novembre
Espace Julien (+Wax Tailor) / Marseille
29 octobre
6x4 (+Wax Tailor) / Laval
28 octobre
Olympic (+Wax Tailor) / Nantes
24 octobre
Le Kiosk / Lille
9 octobre
Le Phare / Toulouse
8 octobre
Le Baloard / Montpellier
6 octobre
Cabaret Vauban (+DJ Krush) / Brest
2 octobre
MAC / Pessac-Bordeaux
6 septembre
Festival Ososphère / Strasbourg
9 juin
Showcase / FNAC Victor Hugo / Grenoble
30 mai
Festival de Luzy / Luzy
22 mai
Le ZOO / Genève
22 mai
Showcase / FNAC Bellecour / Lyon
16 mai
La Nuit Blanche / Château-Rouge / Annemasse
17 avril
Woodstock Boogie Bar / Limoges
6 avril
Maroquinerie / Paris

2008


17 octobre
Festival Transvoisines / Salle Ebullition / Bulle (Suisse)
17 août
Aire du Jura / Arlay
19 juillet
Festival Souk O Son / Champocé sur Loire
17 mai
La Nuit des Musées / Périgueux (Dj Set)
10 mai
Le Salon / Evian (Dj set)
7 mai
La Laiterie (1ère partie de Dj Krush) / Strasbourg
18 avril
Maison Folies Moulins / Lille
8 avril
La Vapeur (1ère partie du Peuple de l'Herbe) / Dijon
2 avril
Rockstore (1ère partie de Kid Koala) / Montpellier
28 mars
La Maison de la musique (1ère partie de Kid Koala) / Meylan
27 mars
La Marquise / Lyon
25 mars
Le Brise Glace (1ère partie du Peuple de l'Herbe) / Annecy
18 janvier
Le Perce Oreille / Reignier

2007


12 décembre
Point Éphémère / Paris
24 novembre
La Carene (1ère partie du Peuple de l'Herbe) / Brest
23 novembre
Le Chabada (1ère partie du Peuple de l'Herbe) / Angers
22 novembre
Le Son'art / Bordeaux
21 novembre
La Cartonnerie (1ère partie du Peuple de l'Herbe) / Reims
07 novembre
Le Ninkasi Kao (1ère partie de W T ) / Lyon
18 octobre
Festival Nancy Jazz Pulsation (scène Magic Mirrors) / Nancy
13 octobre
Le Diff'art (1ère partie de W T ) / Parthenay
28 septembre
Les Abattoirs (1ère partie du Peuple de l'Herbe) / Bourgoin Jaillieu
27 septembre
L'ouvre boite (1ère partie du Peuple de l'Herbe) / Beauvais
21 septembre
La Nef (1ere partie du Peuple de l'Herbe) / Angoulême
15 septembre
Le Poulpe / Reignier
26 mai
VIP ( 1ère partie de W T ) / St Nazaire
24 mai
BT59 ( 1ère partie de W T ) / Bordeaux
19 mai
Grand Mix ( 1ère partie de W T ) / Tourcoing
3 mai
Le Chabada ( 1ère partie de W T ) / Angers
27 avril
Le Plan ( 1ère partie de Wax Tailor ) / Ris Orangis
9 avril
Le Bataclan (1ère partie de Amon Tobin) / Paris
26 janvier
Le Poste à Galène / en 1ère partie de DJ Krush / Marseille

2006


8 novembre
Festival Riddim Collision / Lyon
20 octobre
Monofaktur / Munich (Allemagne)
28 avril
Fesival Electro choc / Salle Balavoine / Villefontaine (38)
14 avril
KAB-USINE / festival Electron / Genève (Suisse)
5 avril
Le Derby de la Meije (Contest “multi-glisse” organisé par ROSSIGNOL) / La Grave-meije (05)
28 janvier
Barakason / Nantes
27 janvier
Barouf / Le Mans
26 janvier
La Flèche d’or / Paris

2005


10 décembre
Le bikini test / La chaux de fond (Suisse)
09 décembre
Le Quai / Fribourg
02 décembre
Les Passagers du Zinc + Bumcello / Avignon
05 novembre
ZOO "Solid steel tour" + Bonobo & P-love / Genève (Suisse)
15 septembre
Imperial palace - Dj set / Annecy
11 septembre
Festival des guinguettes electros + Howie B & Grosso gadgetto / Paris
10 septembre
Festival de la Batie + Herbaliser & Plan B / Genève (Suisse)
04 août
Guinguette Pirate / Paris
23 juillet
Festival des noctibules ( Prog du Brise Glace) / Annecy
25 juin
La Cigale / Nyons
21 juin
Le café des arts / Annecy
15 avril
Le comptoir de la folie ordinaire / Annecy
13 avril
Ninkasi Festival Reflex + Ez3kiel & Le son du peuple / Lyon
30 mars
Derby de la meije / Htes Alpes
23 mars
La barakasson + Berg sans Nipple / Nantes
04 mars
ZOO + Skalpel / Genève (Suisse)
25 février
Le KAB Festival electron + Vadim & Daddy G & Terranova / Genève (Suisse)
12 février
L'Usine à gaz / Nyon (Suisse)
26 janvier
Le DV1 / Lyon
20 janvier
Le bistroy / Lyon